вторник, 18 июня 2013 г.

Гонка на Максимке



За шесть дней до гонки выложили трек и мы дружно форумом решили поехать на просмотр.. Уже на Максимке вспомнилась  народная мудрость «смотришь в книгу, видишь фигу», в данном случае книгой выступала карта трассы, а именно трек.
Получасовые хождения Андрея вокруг да около не принесли результатов, трек никак не совпадал с тем , что на местности. Благо чуть ниже была замечена машина оргов, а в районе стартовой поляны и они сами.  Пришлось оторвать их от «чаепития» и усадить на колеса.
Первый круг показал: трасса поинтереснее, чем на Сапуне прошлого и тем более позапрошлого годов: много поворотов, быстрые подъемчики, хороший спуск. Самое главное для меня, на ригиде едется, и довольно неплохо. Чувствовалась лёгкость, на все подъемы рвал и залетал стоя на педалях. Успели накатать 7 кругов, я 2 раза зацепил экспертный участок. На седьмом круге после экспертного подъема не успел восстановиться в итоге еле докатил, на этом и закончили.
По гонке остановились на таком прогнозе по любителям: 
Мариуполь- Иорданов Андрей -первый
Севас – Саня – el paso - второй
Севас - Иван -  Zark -  третий
Дальше стройка, дожди, стройка, дожди…До вела так и не добрался.
16 июня. Встречаюсь с Илюхой и катим на Максимку. По дороге нас догоняет Саня. На поляне уже всё готово, орги доделывают последние участки.
После просмотрового круга одолжил карбон-найнер Мериду у Витька, погнал на экспертный участок, зацепил еще кусок. И подъем и спуск прошли легко и на ура.
Или я такой красивый, или майка или карбобайк, но ребятам с СТВ я приглянулся и пришлось давать интервью)
Всё хорошее когда-то заканчивается, и пора спускаться с «небес» на свой ригид. Впереди старт экспертов. Встаю неплохо, во второй пятерке.. нас всего семь)
Старт. Ну ломанули.

К подъему уже метров 30 отставания, но в торчке получается догнать. Здесь я и выдохся, а это только начало. В самой верхней точке трассы вижу всех кроме Паши, оставляю себе призрачные надежды, что кто-то задохнется больше, чем я. Второй круг был самый тяжелый, забыл уже, когда так колотилось сердце. Пульс все 200, а то и выше.
Оставшиеся круги ехалось легче – раскатился. Всё время видел «Катюшу» в 30-40 секундах, но догнать так и не смог, а на пятом совсем отпустил. Докатил спокойно до финиша - шестой.
А вот и результы. Силёнок явно не хватило. Главное, что не округлили)
Посмотрел девушек, юниоров, мастеров на главном спуске и бегом на старт любителей. Есть за кого поболеть и покричать! 
Удивил Олег ведущий группу на втором круге.
Саня – молодец, сделал то, что должен был в своём городе. Дожал на последнем круге Мариуполь, не зря они оба были главными претендентами на победу; прогноз почти оправдался!
Обидно Иван отпустил третье место гостю из Симферополя. 
1.
- Ты что четвертый?
- Да !
- Что ты тут делаешь?
2.
Давай, Иван, жми!!
Жму, а оно не жмется!

Вообщем трасса хороша, что для любителей, что для экспертов (имхо), буду иногда закатывать и тренировать. Шикарный приз за первое место в любах – удивили, аж «слюньки потекли». Думаю, некоторые мастера пожалели, что их выделили в отдельную группу!
По награждению экспертов. Обещали дипломы с пятого, начали с третьего,  и то никаких дипломов, медалей,  городов, и главное имён!  Касаясь 4 и 5 мест:  Нет цветочной церемонии – нет, отписали в положении – извольте! 
Я оказывался в немного похожей ситуации на «The Rocks» в Баштановке, когда взял боевое пятое место, стоевшее мне разбитого зуба и потёртого лица. Тогда также оставили без внимания 4 и 5 место, хоть в положении значилось. Было обидно. Диплом получил, но уже после…
Хотелось бы когда произносят имя, звучало и название города на любой гонке - это всегда приятно!
Ну и не хватало "говорящей бабы", ласкающей слух, как осенью. 
Теперь то, что мало кто видел. Уже упомянутый Илюха:
«Если нежданно не гадано начинает проскакивать цепь на средней звезде , на маленькой гнется зубец (Благо был молоток) , Флягодержатель отваливается .....То это плохое начало дня :D В итоге одно отличное падение на 2 круге , свело мышцу на третьем , зато море гордости что закончил гонку да и еще не последним :D!!!»
Катайте в шлеме, а еще лучше в шлеме друга, он простит! Шлем после кувырков "на 2 круге"!!!

Впереди ночной марафон в Евпатории, думаю, доберусь.

Использованы фото Меверик, спасибо.
Мой альбом
https://plus.google.com/photos/103417596145969431831/albums/5890105504327450929

5 комментариев:

  1. Отличный рассказик, спасибо!!!))) Вот из "Катюша"?

    ОтветитьУдалить
  2. >>"Вот из "Катюша"?"
    На фотке старта экспертов 93 номер, красная форма "Катюша". Вообще российская шоссейная профессиональная велокоманда.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо )))) уже думала Денис за фугасом гоняться начал...призрачным )))

    ОтветитьУдалить
  4. Хороший отчет!!! И отличная гонка!!! Может как нибудь пересечемся на трассе! Удачи!!!

    ОтветитьУдалить