понедельник, 12 мая 2014 г.

"Орлиными" тропами

Немного слов о довольно непростом маршруте: Сирень - Соколиное - Серебряные струи - дорога на "Чайник" - Серт -Кая - Седам - Кая - пещера Донильча -Коба - Куртлер-Богаз - Ай-Димитрий - Ялпах-Кая- Сандык - Кая - перевал Бечку - г. Лысая - Родное - Севастополь.

От Сирени стартанули около 10 часов.
До водопада долетели ровно за полтора часа. 

Юсуповское озеро прозрачно, как стекло.

Далее несколько километров по грязевой дороге ведущей на Чайный домик, с первым поворотом направо уходим на тропу, катим - носим до самой вершины. 
Встреча с бражником - мутантом. 

С Серт-Кая.

Тропа явная аж до отворота на "Барскую поляну", по пути несколько скальных выступов, местами даже едется. 

Скатываемся на стоянку, любуемся парящими орлами.

Всвязи с потерей одной из фляг спускаемся в пещеру за водой.

И назад в сторону Чайника. На первом отвороте уходим вправо на неприметную дорогу, которая вскоре поворачивает в район Орлиного залёта и заканчивается густыми зарослями. Берём в противоположную сторону, находим старую маркерованную пешетропу, большая часть едется, но для кого как.. Маркер на дереве.





Выходим на пересечение с грунтовкой, берём вправо. Было поваленное дерево посреди дороги. Взято отсюда:
Через 1 км дорога уходит круто вниз, насторожило, решили вернуться. Ошибка?
Может кто-то разъяснит куда ведёт эта дорога, Соколиное или сторону Ялпаха? Дома по карте так и не понял, но всё-таки склоняюсь ко второму варианту. 

Спуск на Ай-Димитрий, теряем высоту, печально.. Сразу после реки оврага Биюк-Узень уходим в торчёк вверх до развилки. Предполагаю влево - на Бечку , прямо - вниз заросшая дорога в Поляну, вправо - на Ялпах. Илюха остаётся ждать, я беру вправо еще выше вверх, в надеждах, что Ялпах в той стороне. Листва очень сильно ограничивает видимость, но повыше разглядеть горную лысину  всё-таки удалось, путь верный, но крутоват.

Ура, остался забег на вершину. Панорама не удалась...

Возвращаюсь быстро на развилку, едем дальше, замечаю натоптанную тропку вправо, скорее всего на Сандык. Илюха остается у меня опять забег , trail running в контактах какой-то. До вершины не более 5-6 минут. Сандык покорён, здесь впервые.

Спуск , далее только перевал Бечку и Лысая гора.

Спуск в Родное, магазин, асфальт, дома на закате.

Найдено 2 клеща, проверяйтесь. И носите шлем, даже , когда спускаетесь с электрички.
Все фото





2 комментария:

  1. А хоть приблизительно как выглядит трек, я просто половины мест и проездов к ним не знаю, например

    ОтветитьУдалить
  2. Был бы трекер, загрузил бы, а так, увы. А примерно не набросить, так как в большинстве тех троп и дорог на картах не указано.

    ОтветитьУдалить