вторник, 13 августа 2013 г.

Кемаль-Эгерек 1529 м

Собралось немного Саня, Илюха да я.
Стартанули на последнем электроне в 20:37.

В Бахчике были чуть позже 22 часов. Саня уже был на вокзале. За час езды до Синапного увидели всего 2 метеора, где обещанный дождь??
В 23:30  начинаем отсчет времени от шлагбаума в Синапном. В прошлый раз стройка над водохранилищем  здесь только начиналась, сейчас уже четырёхметровый забор с камерами, протянувшийся на более чем сотню метров.  Не спеша докатываем до первого значка, начинаем спуск.

Секунды спустя Илюха уже облизывает коленями гравийку. Фонарь подбит, крепление в хлам, изолента тащит. Кто бы знал , что для него всё только начинается..Середина спуска, и снова полёт, и снова Илюха.
Встречаем по пути оленя с огромными рогами, вживую в дикой природе видеть еще не доводилось. Очень круто. Чуть путаю отворот, заезжаем на т/с Шелковичное. Первый небольшой перекус и снова на колёса.

Брод. Саня берётся первым. Я немного подёргавшись за ним. Илюха, с его сегодняшней прухой, решил розуться. После Качи сплошной подъём до Кермена, всё едется, главное чтоб фонарь работал. Проезжаем Кермен, рассказываю Сане о двух среднеазиатах из отчета zaroxshyj. Повезло , что мы их не втретили. Надо было по дереву постучать.. Проехав красный дом слева, послышался лай. Псы быстро нас догнали , пришлось спешиться и защищаться велами как щитом. Илюха был замыкающим, не позавидуешь, особенно, посмотрев на их морды.. Преследование было недолгим, но лай слышался ещё на несколько километров. На роднике думаем заправиться водой. Я на время уединяюсь, но уже слышу, что с водой что-то  не так. Самый удачливый из нас сегодня залил свои полупустые бутыля, предварительно не попробовав. Как оказалось вода отдавала "тухлыми яйцами", сероводород чтоли.. Пить не рискнули, таким даже горло полоскать противно. Дальше снова подъём местами пешком, местами в седле.
Как так то??

И самое сладкое - крутой торчок, скорость не больше 2 км/ч. Тяжко.
Отдыхаем перед кубышкой и ура. Всё позади мы на вершине. До Кемаля не более 10 минут. На часах 4:30. Итого вышло 5 часов на подъём с отдыхами. Жуткий холодный ветер, на термометре 11 градусов. Прячемся на кубышке, ждём рассвета. Своим смехом разбудили злых нервных пешиков.


На Кемале встречаем восходящее солнце. Красота.

Дальше по Ялтинской яйле вверх-вниз. На жесткой вилке очень некомфортно.


За 2 часа добрались до Охотничьего, заправились водой. Затем Данила - Чайник - Ай-Димитрий - перевал Бечку.

По пути хотелось свернуть на смотровую Ялпаха, но меня не поддержали. Спускаемся в Терновку мимо озёр, как и хотел.

Не обошлось и тут без "чириков": Илюха еще +2.
В Хмельницком расходимся Саня в Качу, мы в Севас.
В итоге всего 130 км. Из них ~80 км грунта с набором ~2300 м. Смешная средняя 13 км/ч.
Небольшой видеоотчет.

Все фото:

2 комментария: